Инвестору

Прямая линия инвестора

8-86162-6-23-34
8-86162-5-19-69
dininvest@bk.ru

В 2026 году в Сочи откроются санаторий и два отеля в рамках подписанных соглашений на ПМЭФ разных лет

Общий объем инвестиций по трем проектам составляет около 57 млрд рублей. Их завершение позволит увеличить емкость курорта на 1,7 тысячи номеров и создать почти тысячу новых рабочих мест.

– Сочи традиционно принимает 30-40 процентов всего потока туристов, которые для отдыха и оздоровления выбирают Краснодарский край. Для туристов здесь доступно порядка 2,5 тысячи средств размещения с широким форматом предложений. Вместе с тем, в летний сезон они, как правило, заполнены на 80-90 процентов. Это создает высокую нагрузку на курортную инфраструктуру. Поэтому увеличение номерного фонда – важная задача. Чтобы решить ее, ведем большую работу с инвесторами. Акцент на развитии санаторно-курортной отрасли ежегодно делаем в рамках Петербургского международного экономического форума, – рассказал вице-губернатор Краснодарского края Александр Руппель.

В числе крупнейших на ПМЭФ в 2022 году было соглашение с ООО «СЗ «МегаСтрой» о строительстве гостиничного комплекса премиум-класса Double Tree by Hilton Sochi Krasnaya Polyana. Для первых гостей он распахнет свои двери уже в этом году. Объект находится чуть более чем в часе езды от центра Сочи, им будет управлять отельный оператор LeePrime Group. Это ансамбль зданий с коммерческими помещениями на первых этажах и подземным паркингом. Для гостей всесезонного курорта «Красная Поляна» откроют рестораны, медицинский центр, спа-комплекс, тренажерный зал, конференц-пространства и магазины. Первый корпус уже введен в эксплуатацию, второй находится на завершающем этапе строительства.

К концу года планируют завершить строительные работы на двух проектах, которые реализует Группа ЛСР в рамках соглашений, подписанных на ПМЭФ в 2021 и 2022 годах. Это объекты культурного наследия, имеющие богатую историю и большое значение для Сочи: гостиница «Приморская» и санаторий «Волна».

Современное развитие гостиницы «Приморская» включает реконструкцию исторического здания и его приспособление под бутик-отель премиум-класса категории 5* с учетом всех требований по защите объекта культурного наследия. А также строительство нового 28-этажного корпуса гостиницы категории 4* со СПА-комплексом с открытыми и крытыми бассейнами и фитнес-центром, а также зонами для питания, подземным паркингом.

Санаторий «Волна» с 2012 года законсервировали из-за аварийного состояния. Здесь создают пятизвездочный санаторно-курортный комплекс, который в мае в рамках рабочей поездки посетил губернатор Вениамин Кондратьев. Тут воссоздают объекты дворцово-паркового ансамбля, строят дополнительный корпус. В рамках этого проекта появятся подземный двухэтажный паркинг, медицинский центр с высокотехнологичным оборудованием, бассейны, спа-комплексы, рестораны и зоны отдыха. У комплекса есть собственный пляж, который благоустроили в прошлом году. Он имеет наивысший стандарт национальной классификации – «Синий флаг».

– Общий объем инвестиций по трем проектам составляет порядка 57 миллиардов рублей. Для реализации в крае таких крупных инвестпроектов применили беспрецедентную региональную меру поддержки. Механизм налогового стимулирования предусмотрен законом Краснодарского края «О налоге на имущество организаций». Он распространяется на инвестпроекты с объемом вложений свыше 500 миллионов рублей, предусматривающие строительство гостиниц категории не ниже 3 звезд, либо санаторно-курортных объектов с лицензией на медицинскую деятельность. Так, соглашения об освобождении от уплаты налога на имущество на десять лет уже заключены в отношении гостиницы «Приморская» и санатория «Волна»– отметил министр курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Василий Воробьев.

Всего на Кубани для предоставления данной преференции заключили соответствующие соглашения в отношении уже 12 инвестпроектов.

Краснодарский край участвует в ПМЭФ с 2007 года, а с 2016 года является надежным партнером фонда «Росконгресс» в вопросах наполнения деловой программы форума. Губернатор Вениамин Кондратьев сообщал, что Краснодарский край примет участие в ПМЭФ-2026 и планирует заключить около полусотни соглашений.

Источник: investkuban.ru