Инвестору

Прямая линия инвестора

8-86162-6-23-34
8-86162-5-19-69
dininvest@bk.ru

На Кубани хотят внедрить экспериментальный правовой режим в сфере интернет-торговли

Депутаты ЗСК в первом чтении приняли закон, который позволит ускорить развитие дистанционной торговли в Краснодарского крае. Об этом сообщает пресс-служба краевого парламента.

Как следует из документа, поправки, принятые парламентом, устанавливают экспериментальный правовой режим в сфере цифровых инноваций по направлению интернет-торговли. В частности, они позволяют ввести особое правовое регулирование в этой отрасли. По мнению депутатов, такое решение будет способствовать расширению состава, качества и доступности товаров, увеличит прибыль от предпринимательской деятельности, снизит издержки, будет способствовать внедрению новых информационных технологий.

Спикер ЗСК Юрий Бурлачко отметил, что онлайн-торговля постоянно наращивает объемы, и все прогнозы свидетельствуют о ее динамичном развитии. Поэтому, считает он, необходимо развивать правовое регулирование этого вида торговли с тем, чтобы обеспечить поддержку кубанских предпринимателей, стремящихся продвигать свои товары и услуги через интернет.

«Это тенденция на долгосрочную перспективу. В данном сегменте рынка находится место всем — и крупным корпорациям, и простым ремесленникам. И происходит это в первую очередь потому, что дистанционная торговля удобна и выгодна и продавцу, и покупателю. Мы не должны оказаться на обочине мирового процесса»,— заявил он.

В 2020 году был принят ФЗ-258 «Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в РФ». Он дает правительству возможность временно вводить более гибкое регулирование в отдельных отраслях, нуждающихся в цифровизации.

Источник: kommersant.ru