Администрация муниципального образования Динской район информирует о действующих мерах федеральной государственной поддержки по предоставлению льготных кредитов для бизнеса.
Дополнительно акцентируем внимание на основных изменениях в перечне льготных программ, в частности стартовала программа промышленной ипотеки, согласно постановлению Правительства РФ от 06.09.2022 №1570. По условиям программы льготные кредиты предоставляются на приобретение объектов недвижимого имущества в целях осуществления промышленного производства в сумме до 500 млн рублей на срок до 7 лет. Ставка по кредиту для технологических компаний составляет 3% годовых, для иных заемщиков – 5% годовых;
по программе льготного кредитования субъектов МСП согласно постановлению Правительства РФ №17641 и стимулирования кредитования (ПСК «Инвестиционная»), реализуемая Банком России совместно с АО «Корпорация МСП» в течение первых 3 лет льготного периода ставка по кредиту для среднего бизнеса снизилась до 2,5%, для малого и микробизнеса до 4%. Следующие 2 года ставка по кредиту также рассчитывается по формуле «ключевая ставка на дату подписания договора плюс не более чем 2,75%»;
по программе «1764»1 максимальная ставка рассчитывается по формуле «ключевая ставка ЦБ РФ + не более 2,75%» и на текущий момент составляет не более 10,25% годовых.
Также обращаем внимание, что изменение ставок стало возможно благодаря снижению ключевой ставки Банки России с 8 до 7,5 % годовых (с февраля 2022 года Банк России 6 раз снижал ключевую ставку с 20 до 7,5%).
Поддержка МСП. Федеральные меры от 21.09.2022