Инвестору

Прямая линия инвестора

8-86162-6-23-34
8-86162-5-19-69
dininvest@bk.ru

Исследование: бизнес ожидает увеличения продаж в течение ближайшего года

Бизнес ожидает двузначных темпов роста дохода в следующем году за счет экспансии на новые рынки и большего числа покупателей, что поможет компенсировать негативный эффект от возможных сбоев в цепочках поставок, следует из исследования HSBC "Навигатор".

"Две трети (66%) компаний оптимистично оценивают перспективы роста в течение следующих 12 месяцев. Большинство опрошенных (90%) ожидают увеличения продаж по сравнению с прошлым годом, и только 8% респондентов придерживаются обратной точки зрения", - говорится в материале. По словам председателя правления HSBC в России Грегори Гарнье, большинство участников исследования не только уверены в позитивном сценарии развития, но уже имеют конкретные планы, чтобы воплотить его в жизнь.

Более половины (56%) респондентов ожидают увеличения доходов больше чем на 10%. В среднем руководители компаний прогнозируют рост на 19% в течение ближайшего года. Треть руководителей бизнеса (31%) уверены - доход их компаний увеличится более чем на 30%. Отмечается, что 46% респондентов уверены в том, что экспансия на новые рынки станет важным фактором роста их компаний, а 87% опрошенных и вовсе уверены в том, что она станет ключевым драйвером роста бизнеса в будущем году.

Причиной трудностей для бизнеса в краткосрочной перспективе могут стать проблемы с цепочками поставок, но компании готовы работать над решением этого вопроса, говорится в исследовании. Большинство респондентов (70%) сказало, что возможные перебои в цепочках поставок могут сократить их доход в среднем на 22%. Тем не менее, большинство руководителей компаний считают подобные проблемы сравнительно низким фактором риска: только 23% опрошенных сказали, что сбои в цепочках поставок - серьезная угроза для бизнеса. Гораздо больше опасений у респондентов вызывает новая волна пандемии (40%) и рост инфляции (34%).

Более половины компаний (56%) планируют увеличить число поставщиков, с которыми они работают, для их диверсификации. Эти планы - отражение тенденции последних двух лет, в течение которых 36% компаний увеличили число поставщиков, с которыми они работают на разных рынках, в то время как только 15% организаций сократили их количество.

Большинство компаний (81%) прогнозируют рост прибыли в результате увеличения инвестиций в устойчивое развитие, при этом ожидаемый рост доходов составит в среднем 11%. Четыре компании из десяти (39%) уже определили цели достижения углеродной нейтральности бизнеса, а также компаний - участников цепочек поставок. Еще 45% респондентов планируют сделать это в течение ближайших 12 месяцев.

При подготовке исследования были опрошены 7350 руководителей компаний из 14 стран мира.

Источник: tass.ru