Инвестору

Прямая линия инвестора

8-86162-6-23-34
8-86162-5-19-69
dininvest@bk.ru

Финансирование программы социально-экономического развития Кубани увеличили на 13 млрд рублей

Финансирование государственной программы «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края» увеличили на 13 млрд руб. Об этом сообщила пресс-служба Законодательного собрания Кубани.

Большую часть средств направят на завершение строительства восьми школ в крае. В общей сложности в новых образовательных учреждениях появятся 9025 мест.

Нехватка мест в школах — острая проблема региона, так как он является одним из центров миграционного притяжения. Особенно востребованы у вновь прибывших жителей Кубани Краснодар и побережье края. Численность жителей регионального центра, по предварительным данным переписи населения 2021 года, приблизилась к 1,7 млн человек.

«Такая перегрузка — это не только сложности для качественной организации учебно-воспитательного процесса. Это еще и повышенная угроза в новых реалиях. Поэтому принимаются серьезные меры для нормализации ситуации»,— отметил председатель ЗСК региона Юрий Бурлачко.

В Краснодаре четыре новые школы будут построены за счет концессионных соглашений. Еще одна школа на 1550 мест появится до конца 2022 года в краснодарском поселке Знаменском. Всего на строительство семи новых школ в краевом центре выделили 383 млн руб.

Источник: kommersant.ru