Инвестору

Прямая линия инвестора

8-86162-6-23-34
8-86162-5-19-69
dininvest@bk.ru

Кубанские вина вошли в список самых качественных в стране

Роскачество объявило результаты ежегодного исследования. Его проводят в рамках «Винного гида России» совместно с Минпромторгом и Минсельхозом России.

В конкурсе участвовало более 600 товаров 47 производителей. Профессиональная экспертная комиссия оценивала каждый образец по 12 параметрам.

В результате среди сухих красных вин победило «Крю Лермонт Саперави» от Fanagoria. Также в лидерах напитки серии «Ренессанс» от «Мысхако», «Семисам» от винодельни «Шумринка» из Анапы.

В числе полусухих красных лучшими винами признали продукцию «Мысхако»: на первом месте «Зинфандель. Квинтэссенция», на третьем – «Черное из Красного». Среди полусладких красных вин третье место заняло «Саперави. Номерной резерв» от Fanagoria.

Одним из лучших сухих белых вин стало «Крю Лермонт Шардоне» с защищенным наименования места происхождения «Сенной». Высокие оценки получили «Вионье де Гай-Кодзор» и «Терруар Блан де Гай-Кодзор» от хозяйства «Виноградники Гай-Кодзора», а также «Петрикор. Рислинг – Алиготе» и «Семисам. Мальвазия» от винодельни «Шумринка».

В категории полусухих белых первое и третье место у вин с защищенным географическим указанием «Кубань. Таманский полуостров». Это «Рислинг. Номерной резерв» и «Ф-Стиль. Каберне по-белому».

* * *

«Винный гид России» – исследовательский проект Роскачества. В этом году закупщики приобретали вина в точках розничной торговли в шести регионах страны, обезличивали товары и передавали в аккредитованную лабораторию под шифрами. Помимо оценки образцов проект включает аудит винодельческих производств. В этом году эксперты посетили крупнейшие предприятия юга России.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края