Инвестору

Прямая линия инвестора

8-86162-6-23-34
8-86162-5-19-69
dininvest@bk.ru

Вениамин Кондратьев принял участие в правительственной стратсессии по обновлению стратегии пространственного развития регионов

Стратегическую сессию провел Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Участие приняли заместители главы Правительства, кураторы федеральных округов, Полномочные представители Президента РФ, руководители всех регионов и федеральных министерств, представители государственных компаний и научных организаций.

- В послании Федеральному Собранию Президент подчеркивал важность территориальной связанности страны, снижения инфраструктурных ограничений в регионах. Также поставлена задача по благоустройству и повышению качества жизни в малых городах, исторических поселениях, сельской местности, по предоставлению мер поддержки регионам, в первую очередь находящимся на границе. Одна из первоочередных задач новой концепции стратегии пространственного развития – сократить различия регионов по уровню экономики и социальной сферы. Для этого нужно сформировать центры роста с учетом потенциала каждого региона – сельскохозяйственного, промышленного, логистического. Это поможет привлечь инвестиции и создать новые рабочие места. В результате продолжится строительство современного жилья, детских садов, поликлиник и больниц, модернизация инженерных сетей. Чтобы жители даже удаленных территорий имели доступ к качественной медицине, к образованию, к теплу, к чистой воде. Президент подчеркивал, что регионы должны стать более самодостаточными. Для этого необходимо создавать равные условия для самореализации граждан и высоких стандартов жизни в каждом из них. Поэтому важно повышать уровень самостоятельности территорий, совершенствовать государственное и муниципальное управление, – сказал Михаил Мишустин.

Глава Правительства напомнил, что действующая стратегия пространственного развития была принята в 2019 году и требует обновления с учетом текущих геополитических вызовов, региональных и муниципальных приоритетов.

Как подчеркнул Председатель российского Правительства, основой роста экономики регионов и предпринимательской активности служит развитие дорожной и транспортной инфраструктуры. Это позволит легче перестраивать логистику, чтобы перенаправлять товарные потоки, создавать дополнительные туристические маршруты и обеспечивать большую связанность территорий.

Губернатор Краснодарского края в свою очередь прокомментировал тенденции пространственного развития региона.

- Краснодарский край включен в состав Южного макрорегиона. Перспективными центрами экономического роста являются Краснодар, Сочи, Новороссийск, Темрюкский район. Для Сочи утверждена программа комплексного развития, для Краснодарской агломерации – долгосрочный план социально-экономического развития. Определены 25 опорных сельских населенных пунктов, готовы паспорта этих агломераций. Наш регион имеет свою Стратегию социально-экономического развития до 2030 года. В ней предусмотрели модернизацию существующих отраслей и выделение новых перспективных направлений. Векторы направили на повышение качества жизни людей – для этого нужен рост экономики на уровне 4 процента в год, увеличение ВРП практически в два раза, двойной рост объема промышленной продукции, увеличение производительности труда. Продолжаем привлекать инвестиции и наращивать качество кадров во всех отраслях. По итогу мы идем в соответствии с ключевыми параметрами пространственного развития, - сказал Вениамин Кондратьев.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края