Инвестору

Прямая линия инвестора

8-86162-6-23-34
8-86162-5-19-69
dininvest@bk.ru

Важные вопросы совета предпринимателей

В администрации Динского района прошел координационный Совет по развитию предпринимательства при главе муниципального образования Динской район.

В нем приняли участие  сопредседатель координационного совета по развитию предпринимательства при главе муниципального образования Динской район, депутат районного  Совета Андрей Гриднев, начальник Динского филиала ООО «Сервис Юг-ККМ» Александр Крылов, первый заместитель генерального директора АО «Мусороуборочная компания» Виктор Красницкий, куратор Динского района АО «Мусороуборочная компания» Константин Семернин, главный инженер, первый заместитель директора филиала ПАО «КубаньЭнерго» «Краснодарские электросети» Сергей Хуртесов, начальник Динского РЭС филиала ПАО «КубаньЭнерго» «Краснодарские электросети» Владимир Баженов, руководители и специалисты структурных подразделений администрации МО Динской район, начальник отдела оперативного контроля ИФНС № 14 по Краснодарскому краю - Василий Кузнецов, руководители предприятий и индивидуальные предприниматели, представители общественности и СМИ.

Открывал заседание исполняющий обязанности главы Динского района Сергей Пономарев. Во вступительном слове он обозначил основные направления работы районной администрации по развитию малого бизнеса в 2017 году, рассказал об инвестиционной политике, коснулся темы собираемости налогов.

На повестку дня выносилось сразу несколько вопросов, важнейшие из них - работа регионального оператора по вывозу ТКО в Динском районе и о проблемах качества поставки электроэнергии.

По первому вопросу слово взяли представители АО «Мусороуборочная компания». Они подробно рассказали предпринимателям о новых тарифах по вывозу мусора, познакомили с механизмами оплаты за услуги. Основная проблема, которую обозначил первый заместитель генерального директора АО «Мусороуборочная компания» Виктор Красницкий – систематические неплатежи, отсутствие договоров с предпринимателями. Нет денег – нет уборки. Действительно, многие предприниматели отказываются заключать контракты с региональным оператором – их не устраивают повышенные нормы накопления и высокие тарифы. С июля месяца оплата увеличилась почти в четыре раза. Сложность еще и в том, что у многих есть действующие до конца года договора с местными мусороуборочными компаниями (кстати, подрядчиками регионального оператора). Таких предпринимателей подавляющее большинство в районе – около 88%. В ходе обсуждения, пришли к выводу, что прежние договоренности должны остаться в силе, но в 2018 году все обязательство на себя берет АО «Мусороуборочная компания». На справедливые замечание бизнеса о том, что новые нормы накопления  и тарифы увеличены, и платить приходится в разы больше, руководители регионального оператора предложили пути выхода из ситуации. Если у предприятий, к примеру, есть обособленная территория, то они должны скооперироваться, установить контейнеры и платить по факту – так выйдет дешевле. Обсудили и частные вопросы, например учет небольших предприятий на территории ярмарок. По каждому конкретному случаю нужно обращаться в АО «Мусороуборочная компания» - там уточнят количество предпринимателей и произведут перерасчет.

Не мене важным для предпринимателей стал и вопрос электроснабжения. Малые предприятия района регулярно жалуются на низкое напряжение в сети в поселениях, приходится отключать, в частности, холодильное оборудование, не хватает энергии для производства.

На эти и другие вопросы отвечал главный инженер, первый заместитель директора филиала ПАО «КубаньЭнерго» «Краснодарские электросети» Сергей Хуртесов. Он рассказал о ценообразовании на электричество, о том, как сделать предварительную оплату на гарантированную поставку. Объяснил он и механизм увеличения мощности для конкретного предприятия. Для этого нужно всегда заблаговременно подавать заявку в «КубаньЭнерго». Специалисты оценят потребность в электроэнергии, если нужно – установят дополнительное оборудование.

Исполняющий обязанности главы Динского района Сергей Пономарев обратил внимание энергетиков на снабжение электричеством социальных объектов – детских садов и школ. Из этих организаций также поступают жалобы на низкое напряжение.  Представители «КубаньЭнерго» заверили руководителя муниципалитета, что все жалобы будут рассмотрены в обязательном порядке. В ходе дискуссии пришли к выводу, что в администрации района нужен специалист, который бы с выездом на место выяснял причины сбоев в каждом отдельном случае.

- Нехватка электроэнергии в районе – проблема очень острая, - отметил Сергей Пономарев, - нам необходимо промышленное развитие, нужны мощности для производства. Нет электричества в достатке – нет крупных заводов. Нам неплохо бы знать планы «КубаньЭнерго» по размещению новых энергообъектов, чтобы мы могли в свою очередь подстроиться, выделить, если нужно, землю, привлечь инвесторов.

Подводя итог, Сергей Пономарев отметил, что взаимодействие с предпринимателями по всем направлениям он ставит во главу угла и считает наиболее приоритетным направлением в своей работе.

Еще одним вопросом, рассматриваемым на совете, стала тема онлайн-касс. По данному вопросу Василий Кузнецов и Александр Крылов подробно ознакомили предпринимателей с законодательством в области онлайн-касс, рассказали об условиях и  способах их установки и подключения.

Источник: dinskoi-raion.ru