Инвестору

Прямая линия инвестора

8-86162-6-23-34
8-86162-5-19-69
dininvest@bk.ru

В рамках проекта «Гастрономическая карта России» стартовала программа продвижения винных маршрутов

К участию в программе подключились винодельни Краснодарского края, Крыма, Ростовской области и Дагестана.

Как сообщила координатор проекта Екатерина Шаповалова, эногастрономический туризм играет значительную роль в формировании турпотока, является важным инструментом создания бренда территории и комплексного продвижения имиджа России как крупного сельхозпроизводителя и экспортера в мире.

– Мы приветствуем инициативы коллег, эногастрономических экспертов и отечественных производителей вина, и теперь на каждой неделе регионов-участников проекта Ростуризма «Гастрономическая карта России» будем представлять лучшие образцы российского виноделия в меню с блюдами разных регионов, – отметила она.

Например, в честь открытия «Недели Республики Карелия» для торжественного ужина были составлены идеальные пары российских вин к блюдам карельской кухни.

В продолжение винной темы в рамках федерального проекта на этот год запланировано издание книги о вине и гастрономии, серия программ о винных маршрутах в российских регионах, в том числе на Кубани.

– Краснодарский край в прошлом году также присоединился к реализации проекта «Винные дороги России». Летом Ассоциация агротуризма запустила первые туры по «винным дорогам» Кубани и агротуры. Маршруты организованы по известным винодельческим хозяйствам и предприятиям, объектам эногастрономического туризма Анапы, Новороссийска, Крымского и Темрюкского районов, – рассказала министр курортов, туризма и олимпийского наследия региона Светлана Балаева.

В минкурортов напомнили, что Краснодарский край стал одним из пилотных регионов, принявших участие в реализации федерального проекта «Гастрономическая карта России». Созданы визитные карточки 24 объектов энотуризма, агротуризма, промышленного и гастрономического туризма Анапы, Горячего Ключа, Краснодара, Новороссийска, Сочи и Темрюкского района.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник: admkrai.krasnodar.ru