Инвестору

Прямая линия инвестора

8-86162-6-23-34
8-86162-5-19-69
dininvest@bk.ru

В первом квартале этого года в бюджет Краснодарского края поступил 61 миллиард рублей

Рост к аналогичному периоду прошлого года составил 106,6%. Развитие экономики региона обсудили сегодня на совещании под председательством Вениамина Кондратьева.

По словам губернатора, собственные доходы в текущем году должны составить не менее 280 млрд рублей. Это позволит краю выполнить все социальные обязательства.

– Программы, которые сегодня есть, должны быть наполнены деньгами и реализованы. Все, что мы пообещали, мы сделаем. Уже сейчас поступления в бюджет идут сверх плана – в первом квартале мобилизован 61 миллиард рублей, – отметил Вениамин Кондратьев.

Основной прирост дают поступления от акцизов за нефтепродукты, налог на имущество организаций и продажи земли.

Вице-губернатор Игорь Галась добавил, что рост доходной базы обеспечивает и развитие отраслей экономики. С начала года положительная динамика наблюдается в сельском хозяйстве – рост составил 102,9%. На 13% улучшились показатели в транспортировке и хранении продукции, на 3,8% – в промышленности.

– Но есть отрасли с отрицательной динамикой – уменьшились объемы в строительстве и оптовой торговле, – сказал замглавы Кубани.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что задача краевой власти и власти на местах – создавать условия для поддержки этих направлений, а также развития новых.

– Необходимо искать резервы, смотреть в разрезе муниципалитетов, что влияет на рост или падение показателей, – акцентировал глава края. – Чтобы реализовать нацпроекты, добиться целей Стратегии-2030, наша экономика должна развиваться темпами выше среднероссийских.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник: admkrai.krasnodar.ru