Инвестору

Прямая линия инвестора

8-86162-6-23-34
8-86162-5-19-69
dininvest@bk.ru

В Москве губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел встречу с группой российских инвесторов

В ходе переговоров обсуждались вопросы создания мусороперерабатывающих производств на Кубани.

По данным пресс-службы главы администрации (губернатора) Краснодарского края, для решения проблемы уничтожения мусора в регионе разработана схема межмуниципального расположения объектов размещения ТБО. Предусмотрено строительство 11 межмуниципальных зональных центров по переработке и утилизации твердых бытовых отходов в нескольких районах края. Каждый комплекс будет охватывать до пяти муниципальных образований, где суммарный объем мусора составляет 100 тысяч тонн в год и более.

            По словам Вениамина Кондратьева, для инвесторов участие в таких проектах крайне выгодно сегодня. Однако создание новых мусороперерабатывающих производств не должно вести к росту тарифов для жителей Кубани, а предприятия должны соответствовать экологическим нормам.

Ежегодно в Краснодарском крае образуется около 2,5 млн. тонн твердых бытовых отходов. Основная часть мусора вывозится на свалки. Как отмечают специалисты, большинство таких площадок устарели и не соответствуют требованиям природоохранного законодательства, санитарным нормам, эксплуатируются с нарушением технологии захоронения отходов. Кроме того, в крае недостаточное количество мусоросортировочных и перерабатывающих производств. Строительство комплексов по уничтожению мусора позволит использовать землю для нужд сельского хозяйства, а не для хранения отходов.

Фото с сайта admkrai.krasnodar.ru.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края