Инвестору

Прямая линия инвестора

8-86162-6-23-34
8-86162-5-19-69
dininvest@bk.ru

В Краснодарский край прибывает делегация Турецкой Республики

10-11 марта 2015 года состоится официальный визит делегации Турецкой Республики во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Турецкой Республики в России Умитом Ярдымом на Кубань.

В рамках визита запланированы встречи по вопросам развития двустороннего сотрудничества между Краснодарским краем Турецкой Республикой, также одним из главных мероприятий визита станет посещение Кубанского государственного университета.

Справочно:

Турция является главным внешнеторговым партнером Краснодарского края. Доля турецкой продукции в общем объеме экспортно-импортных операций края в 2014 году превысила 15% и составила 2.4 млрд. долларов США. На территории Краснодарского края зарегистрировано около 50 предприятий с турецким капиталом в различных сферах деятельности: производство промышленной и сельскохозяйственной продукции, экспорт- импорт продовольственных товаров, транспортные, строительные, туристические услуги.

Турецкая компания ООО "Русджам-Кубань" реализовала инвестиционный проект строительства стеклотарного завода на территории Крымского района. В области растениеводства сотрудничество Краснодарского края с Турецкой Республикой осуществляется в части поставок сортов озимой пшеницы и озимого ячменя для турецкой фирмы "МармарамТукум".

В рамках гуманитарного сотрудничества ряд ВУЗов края ведет сотрудничество с учебными заведениями Турции, так Кубанский Государственной Университет сотрудничает с Анкарским университетом и с Гиресунским университетом Турции.

Межмуниципальное сотрудничество городов Краснодарского края и Турецкой Республики осуществляется в рамках побратимских связей, установленных между городами Сочи и Трабзоном (1991 г.), а также между Новороссийском и Самсуном (2010 г.).

Источник - Министерство стратегического развития, инвестиций и внешнеэкономической деятельности Краснодарского края