Инвестору

Прямая линия инвестора

8-86162-6-23-34
8-86162-5-19-69
dininvest@bk.ru

В 2019 году поддержка мелиорации на Кубани выросла почти в 3 раза

Более 500 млн рублей регион получил из федерального бюджета, в том числе в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Об этом стало известно в ходе краевого предпосевного совещания, которое провел глава региона Вениамин Кондратьев.

Губернатор напомнил, что в прошлом году в крае собрали рекордный урожай зерновых и зернобобовых культур – 10,4 млн тонн. Это свыше 11% в общероссийском объеме.

– В этом году задача стоит «взять» не меньше, при этом важно не потерять в качестве. Прогнозы на урожай благоприятные, состояние 99% посевов хорошее. И надеюсь, что мы эту ситуацию сохраним, – сказал Вениамин Кондратьев, обращаясь к присутствующим.

По словам губернатора, господдержка АПК края носит беспрецедентный характер – в этом году ее размер составляет 8,5 млрд рублей. В том числе 2,8 млрд рублей пойдет на поддержку отдельных отраслей растениеводства – семеноводства, овощеводства, виноградарства, садоводства, мелиорацию.

Вениамин Кондратьев акцентировал, что большую поддержку край ощущает со стороны федерального центра – в этом году в рамках реализации нацпроекта значительно выросло финансирование программы мелиорации земель.

– По федеральному проекту развития экспорта продукции АПК мы получили дополнительное финансирование и сегодня направляем на больше 500 млн рублей на мелиорацию сельхозземель. Это необходимо для развития отрасли и увеличения производства экспортно-ориентированной сельхозпродукции, – сказал глава Кубани.

По его словам, финансирование этих мероприятий увеличено почти в три раза с прошлого года – со 179 до 500 млн рублей. Средства пойдут на восстановление и развитие мелиоративного комплекса, увеличение площади орошаемых территорий.

В целом, как было отмечено на совещании, анализ текущей ситуации показывает, что край готов к весенней посевной кампании. Погода для сева складывается оптимальная, дефицита водозапаса по расчетам специалистов нет.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник: admkrai.krasnodar.ru