Инвестору

Прямая линия инвестора

8-86162-6-23-34
8-86162-5-19-69
dininvest@bk.ru

ТПП РФ предлагает помощь в бизнес-образовании в рамках нацпроекта МСП

Заместитель председателя комитета Торгово-промышленной палаты РФ (ТПП РФ) по развитию профессионального и бизнес-образования Анна Палагина предложила воспользоваться образовательными возможностями ТПП РФ при реализации национального проекта "МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

"Хотелось бы дать комментарий по проекту МСБ в части образовательной поддержки. С нашей точки зрения было бы логичным, если бы ответственность за реализацию в регионах взял на себя бизнес, наша система готова к работе", - сказала Палагина в рамках цикла "Встречи на Ильинке" в Торгово-промышленной палате во вторник, обращаясь к министру экономического развития РФ Максиму Орешкину.

По ее словам, ТПП имеет систему представительств практически во всех регионах, около 180 практически готовых проектных офисов.

"Мы умеем работать с бюджетными средствами, выстроены нормальные партнерские отношения с институтами развития. Практически все наши палаты имеют учебные подразделения или учебные центры, которые оснащены классами и кадрами, есть учебные программы", - добавила Палагина.

Она отметила, что по заказу Корпорации малого и среднего предпринимательства ТПП пропагандировала бизнес-навигатор, и 150 тыс. предпринимателей стали его пользователями.

"В прошлом году по заказу Банка России мы провели масштабное исследование по финансовой грамотности, результатом стали специальные программы ЦБ, и у нас тоже возникли образовательные программы, мы работали с командами по программам , которые освещают мониторинг и реализацию программы предпринимательства молодежи , мы их обучали. Мы умеем работать со сложными иммигрантами, категориями вчерашние самозанятые, безработные, безработные женщины. Более тысячи безработных женщин стали предпринимателями через два года обучения в наших образовательных программах", - сказала она.

Орешкин отметил, что министерство старается максимально вовлекать всех тех, кто готов помогать, кто готов реализовывать нацпроект. "Кого-то уже включили в проект, задача, чтобы дополнительно участников этого мероприятия включить", - сказал он.

Нацпроект

Национальный проект "МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" разработан Минэкономразвития РФ для достижения целей, которые поставил президент России в майском указе, их необходимо достичь до 2024 года.

Одна из главных целей нацпроекта - увеличение на 30% численности занятых людей в секторе малого бизнеса, с нынешних 19 млн до 25 млн человек к 2024 году. Также объем долгового финансирования малого и среднего предпринимательства к 2024 году должен вырасти более чем в два раза с 4 трлн рублей до 9, 5 трлн рублей.

Структура национального проекта включает пять федеральных проектов: улучшение условий ведения предпринимательской деятельности, расширение доступа субъектов МСП к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию, акселерация субъектов МСП, создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации, популяризация предпринимательства.

Источник: rcsme.ru