Инвестору

Прямая линия инвестора

8-86162-6-23-34
8-86162-5-19-69
dininvest@bk.ru

Свыше полумиллиона лицензий на российское ПО приобрели представители МСП

Их общая стоимость составила более 1,4 млрд рублей.

Более 500 тыс. лицензий на российское облачное программное обеспечение (ПО) было приобретено представителями малого и среднего бизнеса, общая стоимость приобретенных лицензий составила более 1,4 млрд рублей. Об этом сообщается в Telegram-канале Минцифры РФ.

"Представители малого и среднего бизнеса приобрели более 500 тыс.  лицензий на российское облачное программное обеспечение по программе Минцифры России. Эта мера поддержки позволяет покупать российское ПО со скидкой 50%, государство компенсирует половину стоимости лицензии его производителям", - сказано в сообщении.

Отмечается, что самыми популярными стали ПО для сфер торговли, общественного питания и гостиничного бизнеса. А самый высокий процент представителей малого и среднего бизнеса, воспользовавшихся программой, зафиксирован в Астраханской, Курганской и Оренбургской областях, а также в республиках Марий Эл, Тува и Хакасия.

Программа поддержки цифровизации малого и среднего бизнеса запущена Минцифры России в рамках федерального проекта "Цифровые технологии" национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации". Оператор - Российский фонд развития информационных технологий. В программе участвует 131 программный продукт от 51 правообладателя. 

Источник: tass.ru