Инвестору

Прямая линия инвестора

8-86162-6-23-34
8-86162-5-19-69
dininvest@bk.ru

На Кубани успешно развивается институт оценки регулирующего воздействия

За первое полугодие 2015 года в рамках ОРВ было рассмотрено 70 проектов нормативных правовых актов, регулирующих оказание господдержки субъектам предпринимательской и инвестиционной деятельности, земельные отношения, недропользование, пассажирские перевозки, ветеринарные услуги, игорный бизнес, народную медицину и другие сферы деятельности.

Кроме министерства экономики Краснодарского края в их оценке приняли участие общественные организации, защищающие интересы регионального бизнес-сообщества. Самыми активными участниками публичных консультаций стали Региональное объединение работодателей "Союз "Саморегулируемая организация "Региональное объединение строителей Кубани", Общественная палата Краснодарского края, представители Экспертной группы Агентства стратегических инициатив и Уполномоченный по защите прав предпринимателей.

Тенденция к росту интереса общественности к непосредственному участию в нормотворчестве прослеживается и в ходе проведения экспертизы НПА.

"Заданный темп работы снижать нельзя", – считает министр экономики края Игорь Галась. - "Необходимо только совершенствовать уже достигнутые результаты в развитии институтов ОРВ и экспертизы в крае, а также расширять круг общественных организаций, вовлеченных в публичные консультации".

Напомним, что в декабре прошлого года в регионе завершена работа по внедрению "Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта РФ по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе". Согласно требованиям Стандарта, все проекты нормативных правовых актов Краснодарского края, затрагивающие вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, подлежат оценке регулирующего воздействия. Уполномоченным органом по проведению такой оценки в крае является министерство экономики.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края