Инвестору

Прямая линия инвестора

8-86162-6-23-34
8-86162-5-19-69
dininvest@bk.ru

Мишустин заявил, что в России нужны системные решения для повышения активности бизнеса

Необходимо выработать долгосрочные системные решения, считает премьер-министр.

Российским властям необходимо принять системные решения, чтобы повысить привлекательность отечественных проектов для инвесторов и стимулировать бизнес. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин во вторник на стратегической сессии "Укрепление технологического суверенитета".

Он напомнил, что на одном из недавних совещаний президент России Владимир Путин указал на необходимость безотлагательно внедрять новые меры поддержки промышленности, уделяя особое внимание восстановлению пострадавших отраслей.

"Необходимо выработать долгосрочные системные решения, чтобы максимально стимулировать активность бизнеса, повысить инвестиционную привлекательность проектов. Ну и, главное, придать импульс развитию так называемых сквозных технологий, которые оказывают значительное влияние на все секторы нашей экономики", - перечислил задачи глава кабмина.

Как отметил Мишустин, посещая различные предприятия в регионах и знакомясь с инициативами их руководства, он увидел, что для их реализации зачастую не хватает финансирования. "Об этом говорят практически все представители промышленных предприятий. Требуется помощь и малым технологическим компаниям, школьным и студенческим стартапам", - сказал премьер, подчеркнув, что у них много полезных идей, нуждающихся в отработке и доведении до практического воплощения. Председатель правительства заверил, что такая поддержка будет предоставляться. "Большое значение имеет решение [проблем] на местном уровне, в том числе предоставление за символическую плату участков для создания новых производств", - добавил он, попросив глав регионов проработать все возможные меры для ускоренного развития промышленности. 

Источник: tass.ru