Инвестору

Прямая линия инвестора

8-86162-6-23-34
8-86162-5-19-69
dininvest@bk.ru

Кубанские предприятия в 2018 году произвели свыше трех тысяч единиц сельхозтехники

Такие цифры озвучил губернатор края Вениамин Кондратьев на совещании под председательством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Мероприятие прошло сегодня в Краснодаре в рамках рабочей поездки главы правительства в регион.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что сегодня одним из приоритетов промышленной политики Краснодарского края является производство сельскохозяйственной техники. По его словам, у Кубани есть все предпосылки для того, чтобы стать регионом-лидером в этом направлении.

– Сегодня в регионе работают около 30-ти предприятий. В прошлом году они произвели свыше трех тысяч единиц сельхозтехники, вся она маркируется знаком «Сделано на Кубани», – сказал губернатор.

Он также акцентировал, что произведенная в регионе техника востребована и за пределами страны. В прошлом году выручка от продаж за рубеж составила более 1 млрд рублей.

Кроме того, в прошлом году в крае произошла интенсивная модернизация машинно-тракторного парка. На перевооружение аграрии региона потратили порядка 13 млрд рублей. Как заметил губернатор, этому способствовала федеральная господдержка – субсидирование кредитов на приобретение техники, внедрение программы №1432, льготные мероприятия в рамках сотрудничества с «Росагролизинг».

– Мы понимаем, что в ближайшие пять лет нам придется много сельскохозяйственной техники покупать, потому что парк старой техники в нашей стране еще очень большой. Для того, чтобы выйти на другие технологические условия работы, этот парк надо каждый год обновлять, – сказал Дмитрий Медведев.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник: admkrai.krasnodar.ru