Инвестору

Прямая линия инвестора

8-86162-6-23-34
8-86162-5-19-69
dininvest@bk.ru

Краснодарский водоканал вошел в нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости»

Первым делом предприятие ускорит проведение аварийно-восстановительных работ.

Одно из старейших предприятий кубанской столицы – «Краснодар Водоканал» – будет повышать эффективность работы пор руководством Федерального центра компетенций. В частности, специалисты в области бережливого производства займутся оптимизацией процесса проведения аварийно-восстановительных работ. Это стратегически важное направление работы компании, ведь протяженность водопроводных сетей предприятия превышает 1200 км. При этом ежедневная подача питьевой воды в водопроводную сеть составляет около 250 тысяч кубических метров, обеспечивая эффективное функционирование системы жизнеобеспечения города-миллионника.

Реализация проекта на краснодарском водоканале начнется с диагностики пилотного потока, которая позволит найти возможности для повышения качества ремонтных работ без дополнительных финансовых затрат.

– В первую очередь мы исключим все лишние перемещения рабочих бригад, распределим комплектующие и инструменты для проведения ремонтных работ так, чтобы сотрудникам не приходилось тратить время на их поиск, – рассказал руководитель проекта ФЦК Андрей Махно.

При поддержке экспертов ФЦК предприятие будет работать над проектом в течение шести месяцев, далее еще в течение 2,5 лет сотрудники продолжат самостоятельно внедрять инструменты бережливого производства уже на всем предприятии. Цель компании – после первого года участия в нацпроекте добиться повышения производительности труда на 10%, в последующем – до 30%.

– При выборе пилотного потока мы руководствовались, прежде всего, важностью данного направления для обеспечения комфортной жизни горожан. От того, насколько будут совершенствованы производственные процессы, зависит бесперебойная работа систем водоснабжения и водоотведения, а, следовательно, и поставка качественных услуг для населения столицы Кубани, – сказал генеральный директор ООО «Краснодар Водоканал» Дмитрий Павлюченко.

Компания стала третьим участником проекта сферы ЖКХ в регионе. Ранее в работу по нацпроекту при поддержке ФЦК включились водоканал города Сочи и Таманское предприятие «Кубаньводкомплекс».

– Всего же соглашения с регионом уже подписаны у пяти компаний. При этом, мы видим у предприятий ЖКХ большой потенциал участия в нацпроекте: увеличение производительности и минимизация затрат не только выведут на более высокий уровень качество предоставляемых услуг, но и помогут сдерживать рост тарифов, – отметил министр экономики Краснодарского края Александр Руппель.

Всего в Краснодарском крае к 2024 году участниками проекта станут не менее 349 предприятий сельского хозяйства, промышленности, ЖКХ, строительства и транспортной отрасли. Сегодня к реализации проекта присоединились уже 85 региональных компаний.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края