Инвестору

Прямая линия инвестора

8-86162-6-23-34
8-86162-5-19-69
dininvest@bk.ru

Кондратьев сообщил, что турпоток в Анапу к 2031 году вырастет почти до 7 млн человек в год

Губернатор отметил, что сейчас на территории курорта реализуют 28 инвестпроектов на сумму около 170 млрд рублей.

Туристический поток в Анапу к 2031 году вырастет почти до 7 млн человек в том числе за счет создания на черноморском побережье всероссийского семейного курорта "Новая Анапа". Об этом сообщил губернатор края Вениамин Кондратьев на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным по развитию туризма.

"Сейчас на территории курорта без учета проекта "Новая Анапа" реализуются 28 инвестпроектов на сумму около 170 млрд рублей. Это даст дополнительно курорту Анапа 15 тыс. гостиничных номеров и увеличит турпоток в Анапу на 1 млн 300 тыс. человек в год. А вот с учетом проекта "Новая Анапа" будут реализовываться уже 29 инвестпроектов и будет создано еще плюс около 30 тыс. новых номеров. И турпоток в Анапу к 2031 году, исходя из реализации проекта, увеличится до 6 млн 700 тыс., почти до 7 млн человек только Анапа будет принимать", - сказал Кондратьев.

Он заметил, что уже в прошлом году Краснодарский край принял рекордное количество туристов - 18 млн 100 тыс. человек. При этом Анапу в прошлом году посетили рекордные 4 млн 100 тыс. туристов. Кондратьев заметил, что реализация такого масштабного проекта требует решения ряда вопросов, касающихся в том числе строительства нового комплекса по сортировке и переработке мусора, берегоукрепительных очистных сооружений, энергетической инфраструктуры, создания дополнительных мощностей электро-, тепло- и водоснабжения. Также, по мнению главы региона, необходима новая подъездная дорога в обход существующих населенных пунктов.

Глава государства обратился к вице-премьеру РФ Дмитрию Чернышенко и поручил проработать вопросы, на которые глава Краснодарского края обратил внимание. "Потом зайдите ко мне, пожалуйста, к председателю зайдите, мы вместе посмотрим и поищем решение по всем этим вопросам", - указал президент.

По его словам, водоснабжение, водоотведение, очистка вод, инфраструктура и другие темы должны быть проработаны "само собой разумеется".

Строительство всероссийского семейного курорта "Новая Анапа" запланировано в рамках исполнения поручений президента России Владимира Путина о создании в стране круглогодичных морских курортов. Вице-премьер России Дмитрий Чернышенко 27 октября 2022 года поручил создать рабочую группу и приступить к реализации проекта. Ожидается, что проект позволит создать до 24 тыс. гостиничных номеров, увеличить на 17 км протяженность песчаных пляжей, под курорт будет отведена территория в 1,6 тыс. га. В рабочую группу по реализации проекта войдут Минстрой, Минэкономразвития и другие заинтересованные ведомства, а также корпорация "Туризм.РФ". 

Источник: tass.ru