Инвестору

Прямая линия инвестора

8-86162-6-23-34
8-86162-5-19-69
dininvest@bk.ru

К лету текущего года в крае разработают схему размещения многофункциональных комплексов сервиса вдоль автодорог

Такое поручение дал Вениамин Кондратьев в ходе краевого совещания по развитию придорожной инфраструктуры Кубани.

Губернатор отметил, что чуть больше месяца осталось до старта курортного сезона, но наплыв туристов начнется уже в мае. Однако, по его словам, в регионе нет четкой схемы размещения объектов придорожного сервиса – заправки и кафе появляются хаотично и не всегда отвечают реальным потребностям автотуристов.

– Курорт для туристов начинается с момента пересечения границы Краснодарского края. Они должны сразу понимать, что находятся на Кубани. А значит, подход к развитию придорожного сервиса надо конструктивно менять, – сказал Вениамин Кондратьев.

Вице-губернатор Василий Швец доложил, что на Кубани более 4 тысяч объектов придорожного сервиса. Большинство из них построены до принятия документов, регламентирующих дорожное строительство в России.

– Поэтому они не соответствуют нормам, а значит, не удовлетворяют потребностям клиентов и влияют на формирование имиджа региона. Это негативно сказывается на восприятии Кубани туристами и потенциальными инвесторами, – заметил Василий Швец.

Заместитель руководителя региона подчеркнул, что вдоль дорог федерального значения в настоящее время предусмотрено 28 мест размещения многофункциональных комплексов сервиса. Они будут включать в себя АЗС, станции техобслуживания, парковки, гостиницы, магазины. Но пока функционирует лишь восемь таких комплексов. Так, на подъезде к Крымскому мосту расположены два многофункциональных комплекса «Лукойл-Югнефтепродукт». Еще два – «Мак-Лоджистик» находятся в Кущевском районе.

– Это единичные примеры. Нам нужны многофункциональные комплексы по всему региону, где люди смогут поесть, отдохнуть, переночевать, отремонтировать машину. Необходимо разработать и утвердить схему размещения МФК на территории Краснодарского края. Четко продуманную с точки зрения безопасности, доступности, экономики и соответствующую запросам туристов, – заявил руководитель края.

Предложения по размещению многофункциональных комплексов к началу лета формирует региональный департамент потребительской сферы и регулирования рынка.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник: admkrai.krasnodar.ru