Инвестору

Прямая линия инвестора

8-86162-6-23-34
8-86162-5-19-69
dininvest@bk.ru

Губернатор посетил одно из наиболее эффективных предприятий края по производству семян

Центр подготовки семян в Тихорецком районе построен в рамках реализации инвестиционного проекта. Соглашение заключено на сочинском форуме в 2016 году.

Благодаря реализации инвестпроекта в прошлом году в ООО «Заречье» произведено более 2,6 тыс. тонн семян пшеницы и озимого ячменя. Все они – отечественные и высокопродуктивные, что влияет на качество и объем урожая.

Хозяйство сотрудничает с Кубанским научно-исследовательским институтом им. П.П. Лукьяненко, постоянно внедряет новые сорта. 75% площадей Тихорецкого района засеяно семенами этого предприятия.

– Производство семян – это жизненная необходимость, потому что никакой продовольственной безопасности не будет, если мы будем работать с другими семенами. Важно, чтобы вам доверяли наши фермеры и сельхозпроизводители, – акцентировал губернатор.

В прошлом году на Кубани произвели 390 тыс. тонн семян озимых зерновых культур. В том числе 150 тыс. тонн – элитные семена, позволяющие получать высококачественные урожаи. Они были высеяны в хозяйствах края осенью под урожай 2019 года.

Напомним, Краснодарский край добился полного перехода на отечественные семена по ячменю, пшенице, рису. Чтобы изменить ситуацию по сахарной свекле – сегодня 99% семян завозятся из-за рубежа – в крае планируют внедрить новую субсидию. 70% затрат сельхозтоваропроизодителей, которые будут сеять семена отечественной селекции, компенсируют за счет средств регионального бюджета.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник: admkrai.krasnodar.ru