Инвестору

Прямая линия инвестора

8-86162-6-23-34
8-86162-5-19-69
dininvest@bk.ru

Десять резидентов планируют разместить производства на площадке промпарка «Армавир»

Вице-губернатор Александр Руппель побывал с рабочей поездкой на промышленных предприятиях индустриальной столицы Кубани.

Замглавы региона обсудил развитие перспективных промплощадок с министром промышленной политики региона Дмитрием Хмелько, главой Армавира Андреем Харченко и руководителями предприятий.

– Создание первого в крае государственного промпарка – стратегический проект не только для Армавира, но и всего промышленного комплекса Кубани. На сегодняшний день 10 предприятий готовы разместить производства на площадке промпарка. Восемь из них уже заключили договоры с управляющей компанией. Объем частных инвестиций в ближайшие 10 лет только по этим проектам составит 70 миллиардов рублей. Средства на строительство инженерной инфраструктуры мы уже заложили в бюджете и ожидаем серьезный налоговый эффект. Общий объем налоговых платежей в бюджеты всех уровней за десять лет составит более 20 миллиардов рублей, а запуск предприятий обеспечит региону свыше 1000 новых рабочих мест, – отметил Александр Руппель.

Также замглавы Кубани осмотрел производства исторических предприятий Армавира – машиностроительного и электротехнического заводов.

Собственник завода стальных конструкций «Кубань» Вилорик Борисов рассказал, что на базе имущественного комплекса АМЗ уже изготовили опытные образцы крытого вагона. В настоящее время проводят их испытания и готовят документы по сертификации. В этом году намерены запустить серийное производство, а в следующем – расширить линейку выпускаемой продукции.

В ближайшие два года на площадке АМЗ планируют произвести более 1,6 тысяч вагонов-платформ и свыше 3,1 тысячи тележек грузовых вагонов. Кроме того, здесь наладят выпуск металлоконструкций пролетных строений для железных дорог, автодорог, пешеходных переходов и контейнеров для перевозки грузов по морю.

– Несколько лет АМЗ находился в стадии банкротства. Но благодаря личному участию в судьбе предприятия губернатора края, господдержке и эффективному менеджменту нового инвестора завод возрожден. Сегодня здесь трудятся 140 специалистов. Реальная перспектива расширения производства позволит увеличить штат до 300 человек, – сказал Александр Руппель.

По словам собственника Армавирского электротехнического завода Льва Саакова, в 2022 году предприятие увеличило объем отгруженной продукции на 35%. Завод специализируется на выпуске двигателей, трансформаторов тока, вентиляторов, применяемых на объектах оборонного комплекса и для подземного электрического транспорта. Сегодня руководство прорабатывает вопрос по созданию промышленного инновационного технопарка на базе предприятия.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения