Инвестору

Прямая линия инвестора

8-86162-6-23-34
8-86162-5-19-69
dininvest@bk.ru

ЦБ РФ предложил создать национальную систему регистрации финансовых транзакций

ЦБ РФ предлагает создать национальную систему регистрации финансовых транзакций, сообщил первый зампред Банка России Сергей Швецов на форуме Finopolis-2017 в Сочи.

"Мы предлагаем создать национальную систему регистрации финансовых транзакций. Это важный элемент, который, безусловно, должен быть дополнен системой удаленной идентификации, государственными услугами, (сервисами - прим. ИФ) Федеральной налоговой службы. Это система, которая, безусловно, будет взаимодействовать с платежными системами. Основная суть этой инициативы заключается в том, что все транзакции на финансовом рынке, которые приобретаются нашим населением, отражаются в одном репозитарии", - сказал Швецов.

Он пояснил, что в отличие от нынешних репозитариев, которые учитывают внебиржевые сделки репо и транзакции с деривативами, в едином репозитарии будет запись о приобретении какой-то услуги потребителем. Эта запись, по словам первого зампреда, будет юридически достаточной для отстаивания своих интересов потребителем и контрагентом в суде, при омбудсмене и при обращении в ЦБ.

Источник: interfax.ru